PHEV vs EV vs бензин у китайских моделей что выгоднее в 2025

Китайские бренды быстро перевернули рынок. В одной ценовой зоне теперь можно найти классический бензиновый кроссовер, подключаемый гибрид с большим запасом на электротяге и полностью электрический вариант с достойной батареей. На витрине все выглядит привлекательно, но реальную выгоду показывает только полный расчет стоимости владения. Ниже — развернутый разбор TCO на горизонте три и пять лет с учетом топлива и электроэнергии, планового обслуживания, налогов и пошлин, а также ожидаемой остаточной стоимости

Методика расчета

Под TCO понимаю суммарные затраты владельца, которые возникают после покупки. В базу включаю расход топлива или электроэнергии, регламентные ТО, расходники, транспортный налог, страхование в усредненных диапазонах, затраты на регистрацию и сопутствующие платежи, а также амортизацию через остаточную стоимость при перепродаже. Логистика и кредит не трогаю, чтобы сравнение было честным для любого региона.

Далее устанавливаю рабочие ориентиры. Они не претендуют на абсолютную истину и легко меняются под ваш город, но для сравнения этого достаточно.

  • Пробег в год беру три сценария. Городской 12 тысяч, смешанный 18 тысяч, активный 25 тысяч.
  • Бензин АИ-95 условно 65 рублей за литр. Дизель не рассматриваю, в фокусе массовые бензиновые версии.
  • Домашняя электроэнергия 6 руб за кВт·ч, AC-станция 12 руб, быстрая DC 20 руб. Для городского сценария делаю допущение, что 80 процентов зарядок дома, для активного — поровну дом и публичные точки.
  • Расходы. Современный бензиновый кроссовер класса С едет 8,5–10 л на 100 км. Электрокар того же размера потребляет 16–19 кВт·ч на 100 км летом и 20–23 зимой. У PHEV беру электрический пробег 70–100 км на одной зарядке и расход 5,5–7,5 л на 100 км при разряженной батарее.
  • Плановые ТО. Бензин и PHEV посещают сервис каждые 10–15 тысяч км, средний чек 12–20 тысяч в зависимости от пробега и операции. EV приезжает реже и дешевле по работам, средний чек 6–12 тысяч, но закладываю профилактику тормозов и замену фильтров.
  • Транспортный налог считаю по мощности. Бензин 150–190 л.с., PHEV 160–220 л.с. с учетом совокупной мощности, EV в части регионов имеет льготу, поэтому ввожу два режима. Нулевая ставка и стандартная для 150 л.с. эквивалента.
  • Остаточная стоимость. По текущей динамике закладываю на три года. Бензин 55–60 процентов от цены покупки для ходовых моделей и 50 процентов для редких. PHEV 52–58 процентов при живой батарее и сохраненной гибридной гарантии. EV 45–55 процентов для популярных версий, ниже для экзотики и малой батареи. На пятилетнем горизонте снижаю все доли на 10–15 пунктов.

Чтобы не прятать цифры, ниже четыре наглядных кейса. Я не привязываю их к конкретным названиям моделей, но по размерам и силовым параметрам это типичные предложения китайских марок в России 2025 года.

Кейс 1

Город: компактный кроссовер, 12 тыс км в год, теплый регион

Начальная цена для трех вариантов в схожем оснащении. Бензин 2,2 млн. PHEV 2,6 млн. EV 2,8 млн.

Топливо и энергия за три года.
Бензин. Средний расход 9 л на 100 км, пробег 36 тысяч. Топливо 3 240 л, затраты около 210 тысяч.
PHEV. В городе ездим почти всегда на электротяге. Пусть 80 процентов пути на батарее, средний расход 18 кВт·ч на 100 км, оставшиеся 20 процентов с расходом 6 л. Электроэнергия 5 184 кВт·ч, около 31 тысяч. Бензин 432 л, около 28 тысяч. Итого 59 тысяч.
EV. Потребление 18 кВт·ч на 100 км, зарядки 80 процентов дома, 20 процентов на городских AC. Получается 6 480 кВт·ч, из них 5 184 дома и 1 296 на станциях. Стоимость примерно 31 тысяч плюс 15,5 тысяч. Итого 46,5 тысяч.

ТО и расходники за три года.
Бензин. Три визита по 15 тысяч и один с широкой заменой на 25 тысяч. Приму 70 тысяч.
PHEV. Те же интервалы плюс обслуживание гибридного контура, средний итог около 80 тысяч.
EV. Два-три визита по 8–10 тысяч, контроль тормозов и охлаждения батареи. Возьму 30 тысяч.

Налоги.
Бензин 150 л.с., транспортный налог условно 6–10 тысяч в год по региону. Возьмем 24 тысячи за три года.
PHEV совокупная мощность 190 л.с. Возьму 36 тысяч.
EV при льготе — ноль. Без льготы поставлю 24 тысячи как у 150 л.с.

Амортизация за три года.
Бензин. Остаток 58 процентов. Потеря стоимости 924 тысяч.
PHEV. Остаток 56 процентов. Потеря 1 144 тысяч.
EV. Остаток 50 процентов. Потеря 1 400 тысяч.

Итог TCO за три года без страховок.
Бензин. 924 + 210 + 70 + 24 = 1 228 тыс.
PHEV. 1 144 + 59 + 80 + 36 = 1 319 тыс.
EV с льготой по налогу. 1 400 + 46,5 + 30 + 0 = 1 476,5 тыс. Без льготы 1 500,5 тыс.

На чисто городском пробеге PHEV выигрывает у бензина по расходам, но его более высокая цена и амортизация съедают экономию. EV дешевле в эксплуатации, однако сильнее теряет в цене. На три года в теплом городе бензин оказывается самым бюджетным по совокупности, если не считать мест с нулевым налогом и бесплатными парковками для электрокаров. При пятилетнем горизонте картина меняется, об этом ниже.

Кейс 2

Смешанный режим: средний кроссовер, 18 тыс км в год, умеренный климат

Начальные цены. Бензин 2,6 млн. PHEV 3,0 млн. EV 3,3 млн.

Энергия за три года.
Бензин. Расход 9,5 л. Пробег 54 тысячи. Топливо 5 130 л, около 333 тысяч.
PHEV. Пусть половина пути идет на электротяге. Электрическая часть 27 тысяч км по 19 кВт·ч, получается 5 130 кВт·ч. Остальное на бензине с расходом 6,5 л — это 1 755 л. Стоимость 31 тысяч плюс 114 тысяч, всего 145 тысяч.
EV. 19 кВт·ч, из них 60 процентов дома, 30 процентов AC, 10 процентов DC. Получается 10 260 кВт·ч. Стоимость 36,9 + 23, + 20,5 примерно 80,4 тысяч.

ТО за три года.
Бензин. Четыре визита, один расширенный. Возьму 95 тысяч.
PHEV. Пять визитов, дополнительный контур охлаждения, фильтры. Пусть будет 110 тысяч.
EV. Три визита по 10 тысяч, контроль тормозов и ПО. 35 тысяч.

Налоги.
Бензин 180 л.с. 12 тысяч в год. Итого 36.
PHEV 220 л.с. 16 тысяч в год. Итого 48.
EV. С льготой ноль, без льготы 36.

Амортизация за три года.
Бензин. Остаток 56 процентов, потеря 1 144 тысяч.
PHEV. Остаток 55 процентов, потеря 1 350 тысяч.
EV. Остаток 49 процентов, потеря 1 683 тысяч.

Итог TCO за три года.
Бензин. 1 144 + 333 + 95 + 36 = 1 608 тыс.
PHEV. 1 350 + 145 + 110 + 48 = 1 653 тыс.
EV с льготой. 1 683 + 80,4 + 35 + 0 = 1 798,4 тыс. Без льготы 1 834,4 тыс.

В смешанном режиме подключаемый гибрид почти догоняет бензин по итоговой стоимости, а иногда и опережает, если электрозапас большой и вы заряжаетесь дома. Чистый электромобиль начинает выигрывать только при высокой доле домашней зарядки и ощутимых региональных льготах.

Кейс 3

Частые поездки: крупный кроссовер, 25 тыс км в год, холодная зима

Начальные цены. Бензин 3,2 млн. PHEV 3,6 млн. EV 4,0 млн.

Энергия за три года.
Бензин. Расход 10,5 л. Пробег 75 тысяч. Топливо 7 875 л, около 512 тысяч.
PHEV. На трассе батарея помогает меньше. Пусть электрическая часть 30 процентов пути по 22 кВт·ч, остальное на бензине 7,2 л. Электричество 4 950 кВт·ч, около 79 тысяч с учетом большей доли AC и DC в дороге. Бензин 3 780 л, около 246 тысяч. Всего 325 тысяч.
EV. Потребление зимой выше, возьму 22 кВт·ч. Половина зарядок дома, 30 процентов AC, 20 процентов DC. Итого 16 500 кВт·ч. Стоимость около 99 + 59 + 66 = 224 тысяч.

ТО за три года.
Бензин. Пять визитов, расширенные операции. 135 тысяч.
PHEV. Шесть визитов, дополнительная профилактика. 160 тысяч.
EV. Три-четыре визита. 45 тысяч.

Налоги.
Бензин 200 л.с. 45 тысяч за три года при средней ставке по стране.
PHEV 260 л.с. 72 тысячи.
EV. С льготой ноль, без льготы 45.

Амортизация за три года.
Бензин. Остаток 55 процентов, потеря 1 440 тысяч.
PHEV. Остаток 53 процента, потеря 1 692 тысяч.
EV. Остаток 47 процентов, потеря 2 120 тысяч.

Итог TCO за три года.
Бензин. 1 440 + 512 + 135 + 45 = 2 132 тыс.
PHEV. 1 692 + 325 + 160 + 72 = 2 249 тыс.
EV с льготой. 2 120 + 224 + 45 + 0 = 2 389 тыс. Без льготы 2 434 тыс.

На больших пробегах зимой бензин снова выходит вперед. Электромобиль теряет в дальности, чаще едет на дорогих быстрых зарядках и сильнее амортизирует. Гибрид держится посредине, но его дополнительная сложность тянет ТО и налог.

Пятилетний горизонт

За пять лет разные силовые схемы ведут себя по другому. Расходы на энергию растут пропорционально километражу, а вот амортизация уравнивает шансы.

Берем городской кейс с небольшим пробегом и продлеваем до пяти лет.

  • Бензин. Остаточная стоимость снижается до 45 процентов. Потеря 1 210 тысяч. Энергия 350 тысяч, ТО 130 тысяч, налог 40 тысяч. Сумма 1 730 тысяч.
  • PHEV. Остаток 43 процента. Потеря 1 482 тысяч. Энергия и бензин вместе 100–105 тысяч, ТО 140 тысяч, налог 60 тысяч. Сумма около 1 787 тысяч.
  • EV. Остаток 38 процентов. Потеря 1 736 тысяч. Энергия 77–80 тысяч, ТО 55 тысяч, налог при льготе ноль. Сумма 1 868–1 871 тысяч.

Разрыв между бензином и PHEV сокращается почти до статистической погрешности. EV все еще дороже по совокупности, но экономия на энергии заметна и хорошо чувствуется в эксплуатации, особенно если есть домашний тариф и бесплатная парковка в городе.

В смешанном режиме на пять лет подключаемый гибрид часто обгоняет бензин за счет дешевле энергии и хорошей ликвидности. Электромобиль начинает выигрывать только при доступе к домашней зарядке и ощутимых городских преференциях. Если же вы заряжаетесь в основном на DC, его экономическая логика ухудшается.

Обслуживание и ресурс

У бензиновых версий все просто. ТО по регламенту, расходники, иногда свечи, ремни, жидкости. Ремонт предсказуем, на вторичке много деталей.

PHEV требует нескольких систем сразу. Помимо стандартного ДВС есть тяговая батарея, инвертор, преобразователи, сложная система охлаждения. Большинство операций выполняется в рамках планового ТО, однако по истечении гарантийного срока важно следить за ресурсом высоковольтного контура. При правильной эксплуатации он живет долго, но стоимость отдельных узлов выше, чем у обычного авто.

EV на плановых ТО тратит меньше. Нет моторного масла, минимум фильтров, тормоза изнашиваются медленнее благодаря рекуперации. Зато возрастает значение шин из-за массы и момента, а также качество охлаждения батареи. В холодном климате нужно учитывать просадку пробега и чаще проверять состояние уплотнений и дренажей. Большая часть расходов по электрокару переносится в сферу энергии и шин, а не в сервис.

Налоги и пошлины

Пошлины и утильсбор вложены в цену нового автомобиля, если речь о покупке у дилера или через официального импортера. Для параллельного ввоза добавляются таможенные платежи, но они проявляются в цене продажи. Поэтому в TCO я учитываю только транспортный налог, а также возможные льготы для электромобилей и гибридов в вашем регионе. Если у EV нулевая ставка налога и бесплатная парковка, это существенно меняет баланс. Если преференций нет, итог зависит только от доступной инфраструктуры и сценария езды.

Остаточная стоимость

Бензиновые версии китайских марок за последние годы научились держать цену лучше, чем ожидалось. Ходовые комплектации с понятной оптикой, без дефицитных кузовных деталей и с простой турбированной механикой продаются быстро. Подключаемые гибриды держатся уверенно при условии сохраняемой гарантии на батарею. Вторичный покупатель внимательно смотрит на остаток ресурса и наличие домашней зарядки у первого владельца. Электромобили демонстрируют разрыв. Популярные модели с быстрой зарядкой и батареей от 60 кВт·ч остаются ликвидными, компактные версии с малым запасом хода или редкими разъемами уступают в цене быстрее.

Если планируете продать через три года, выбирайте комплектацию, которую легко обслуживать и ремонтировать. Для PHEV это наличие модульной оптики и понятного блока управления зарядкой. Для EV — поддержка популярных разъемов и достойная скорость зарядки, не ниже 80–100 кВт по паспорту.

Практические рекомендации

  • Преимущественно город и пригород, пробег до 15 тысяч в год, есть розетка дома.

PHEV дает самый комфортный баланс. Большинство поездок на электротяге, трассу закрывает ДВС, экономия по энергии ощутима, амортизация умеренная. Если в городе есть льготы для электромобилей, EV тоже становится выгодным, особенно при бесплатной парковке и ночном тарифе.

  • Смешанный режим, поездки по выходным на 200–300 км, годовой пробег 18–20 тысяч.

PHEV с большим запасом хода выглядит рационально. С домашней зарядкой бензин почти не потребуется. EV подойдет тем, кто готов планировать зарядки по маршруту и пользуется быстрой сетью без очередей. Бензин уместен, если планируете часто ездить на дальние расстояния и не хотите зависеть от инфраструктуры.

  • Частые дальние трассы, 25–30 тысяч в год, холодная зима.

Бензиновый кроссовер или седан остается самым экономичным по TCO при условии реальных цен на зарядку в дороге. PHEV будет вторым и даст запас по независимости от зарядной сети. EV подойдет при наличии проверенной маршрутизации с быстрыми станциями и теплом гараже, иначе итоговая стоимость и время в пути окажутся выше.

  • Редкое использование, маленький годовой пробег.

Здесь выигрывают простые бензиновые версии и компактные EV. Но электромобиль при коротких поездках зимой может терять заметный запас хода, а батарея любит регулярную эксплуатацию. Если машина будет стоять неделями, выбирайте бензин или PHEV и держите заряд батареи не на сто процентов.

Что проверить перед авансом

Себестоимость зарядки дома, мощность вводного автомата и наличие розетки с выделенной линией. Тариф выходит дешевле, чем на АЗС, только при реальном ночном пользовании.
Гарантийные условия на батарею и гибридный контур. Лучше, когда прописаны и сроки, и остаточная емкость.
Фактический расход в вашем режиме. Пройдите тест драйв, у дилеров часто есть бортовой расход за последнюю сотню километров.
Страховые нюансы. Для PHEV и EV полезны опции на стекла и фару, а также расширенная эвакуация.
Ликвидность запчастей. Спросите о сроках поставки оптики, бамперов и тяговых компонентов. Это влияет на дальнейший страховой тариф и скорость ремонта.

В 2025 году китайские модели дают выбор под любой сценарий. Чисто городской владелец с домашней розеткой в большинcтве случаев выиграет на подключаемом гибриде, а при заметных городских льготах и на электромобиле. Смешанный режим при разумной цене электричества склоняет чашу весов в пользу PHEV, который закрывает повседневные поездки током и не заставляет строить маршрут вокруг зарядок. Дальние трассы и холод требуют простоты и предсказуемости, поэтому бензин по прежнему удерживает лидерство в TCO.

Правильный выбор начинается с холодной математики. Подставьте свои цены на бензин и электроэнергию, свой пробег и региональные налоги, проверьте остаточную стоимость по вашим моделям. Если нужна работа под вашу связку модель, год, батарея, мощность, пробег и город, составлю персональный TCO на три и пять лет и укажу точку безубыточности для каждого типа силовой установки.

Выберите модель в каталоге и оставьте заявку — это займёт меньше минуты.
Быстрая покупка. Полные комплектации.